外貿企業關稅的涉稅會計處理
有進出口經營權的商品流通企業(包括商業、糧食、外貿、物資供銷、醫藥商業、供銷合作社等),按其經營方式的不同,其進出口業務可以分為自營和代理兩大類。不同的經營方式下的進出口業務,有關關稅核算的方法和內容也不一樣。
(一)自營進出口業務關稅的核算
商品流通企業自營進口業務所計繳的關稅,在會計核算上是通過設置“應交稅費――進口關稅”和“材料采購”賬戶加以反映的。應繳納的進口關稅,借記“材料采購”,貸記“應交稅費――進口關稅”;實際繳納時,借記“應交稅費――進口關稅”,貸記“銀行存款”。也可不通過“應交稅費――進口關稅”賬戶,而直接借記“材料采購”賬戶,貸記“銀行存款”、“應付賬款”等賬戶(出口業務會計處理亦然)。
商品流通企業自營出口業務所計繳的關稅,在會計核算上是通過設置“應交稅費――出口關稅”和“營業稅金及附加”賬戶加以反映的。應繳納的出口關稅,借記“營業稅金及附加”,貸記“應交稅費――出口關稅”;實際繳納時,借記“應交稅費――出口關稅”,貸記“銀行存款”。
[例1]某外貿企業從國外自營進口商品一批,CIF價格折合人民幣為400000元,進口關稅稅率為40%,代征增值稅稅率17%,根據海關開出的專用繳款書,以銀行轉賬支票付訖稅款。計算應交關稅和材料采購成本如下:
應交關稅=400000×40%=160000(元)
材料采購成本=400000+160000=560000(元)
代征增值稅=560000×17%=95200(元)
作會計分錄如下:
計提關稅和增值稅時:
借:材料采購560000
貸:應交稅費――進口關稅160000
應付賬款400000m
支付關稅和增值稅時:
借:應交稅費――進口關稅160000
貸:銀行存款160000
借:應交稅費――應交增值稅(進項稅額)95200
貸:銀行存款95200
商品驗收入庫時:
借:庫存商品560000
貸:材料采購560000
[例2]以[例5]資料,某公司應作會計分錄如下:
借:材料采購797414
應交稅費――應交增值稅(進項稅額)135560
貸:銀行存款(或應付賬款)932974
[例3]某進出口公司自營出口商品一批,我國口岸FOB價格折合人民幣為720000元,出口關稅稅率為20%,根據海關開出的專用繳款書,以銀行轉賬支票付訖稅款。計算出口關稅如下:
出口關稅=720000/(1+20%)×20%=120000(元)
作會計分錄如下:
借:營業稅金及附加120000
貸:應交稅費――出口關稅120000
(二)代理進出口業務關稅的核算
代理進出口業務,對受托方來說,一般不墊付貨款,大多以收取手續費形式為委托方提供代理服務。因此,由于進出口而計繳的關稅均由委托單位負擔,受托單位即使向海關繳納了關稅,也只是代墊或代付,日后仍要從委托方收回。
代理進出口業務所計繳的關稅,在會計核算上也是通過設置“應交稅費”賬戶來反映的,其對應賬戶是“應付賬款”、“應收賬款”、“銀行存款”等。
[例4]某單位委托某進出口公司進口商品一批,進口貨款2550000元已匯入進出口公司存款戶。該進口商品我國口岸CIF價格為USD240000,進口關稅稅率為20%,當日的外匯牌價為USD1=RMB8.64,代理手續費按貨價2%收取,現該批商品已運達,向委托單位辦理結算。
計算該批商品的人民幣貨價如下:
240000×8.64=2073600(元)
計算進口關稅如下:
2073600×20%=414720(元)
計算代理手續費如下:
2073600×2%=41472(元)
(一)自營進出口業務關稅的核算
商品流通企業自營進口業務所計繳的關稅,在會計核算上是通過設置“應交稅費――進口關稅”和“材料采購”賬戶加以反映的。應繳納的進口關稅,借記“材料采購”,貸記“應交稅費――進口關稅”;實際繳納時,借記“應交稅費――進口關稅”,貸記“銀行存款”。也可不通過“應交稅費――進口關稅”賬戶,而直接借記“材料采購”賬戶,貸記“銀行存款”、“應付賬款”等賬戶(出口業務會計處理亦然)。
商品流通企業自營出口業務所計繳的關稅,在會計核算上是通過設置“應交稅費――出口關稅”和“營業稅金及附加”賬戶加以反映的。應繳納的出口關稅,借記“營業稅金及附加”,貸記“應交稅費――出口關稅”;實際繳納時,借記“應交稅費――出口關稅”,貸記“銀行存款”。
[例1]某外貿企業從國外自營進口商品一批,CIF價格折合人民幣為400000元,進口關稅稅率為40%,代征增值稅稅率17%,根據海關開出的專用繳款書,以銀行轉賬支票付訖稅款。計算應交關稅和材料采購成本如下:
應交關稅=400000×40%=160000(元)
材料采購成本=400000+160000=560000(元)
代征增值稅=560000×17%=95200(元)
作會計分錄如下:
計提關稅和增值稅時:
借:材料采購560000
貸:應交稅費――進口關稅160000
應付賬款400000m
支付關稅和增值稅時:
借:應交稅費――進口關稅160000
貸:銀行存款160000
借:應交稅費――應交增值稅(進項稅額)95200
貸:銀行存款95200
商品驗收入庫時:
借:庫存商品560000
貸:材料采購560000
[例2]以[例5]資料,某公司應作會計分錄如下:
借:材料采購797414
應交稅費――應交增值稅(進項稅額)135560
貸:銀行存款(或應付賬款)932974
[例3]某進出口公司自營出口商品一批,我國口岸FOB價格折合人民幣為720000元,出口關稅稅率為20%,根據海關開出的專用繳款書,以銀行轉賬支票付訖稅款。計算出口關稅如下:
出口關稅=720000/(1+20%)×20%=120000(元)
作會計分錄如下:
借:營業稅金及附加120000
貸:應交稅費――出口關稅120000
(二)代理進出口業務關稅的核算
代理進出口業務,對受托方來說,一般不墊付貨款,大多以收取手續費形式為委托方提供代理服務。因此,由于進出口而計繳的關稅均由委托單位負擔,受托單位即使向海關繳納了關稅,也只是代墊或代付,日后仍要從委托方收回。
代理進出口業務所計繳的關稅,在會計核算上也是通過設置“應交稅費”賬戶來反映的,其對應賬戶是“應付賬款”、“應收賬款”、“銀行存款”等。
[例4]某單位委托某進出口公司進口商品一批,進口貨款2550000元已匯入進出口公司存款戶。該進口商品我國口岸CIF價格為USD240000,進口關稅稅率為20%,當日的外匯牌價為USD1=RMB8.64,代理手續費按貨價2%收取,現該批商品已運達,向委托單位辦理結算。
計算該批商品的人民幣貨價如下:
240000×8.64=2073600(元)
計算進口關稅如下:
2073600×20%=414720(元)
計算代理手續費如下:
2073600×2%=41472(元)
時間:2010-05-10 責任編輯:Adamina_1026
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